CALENDARIO DE EXPOSICIONES Y CONCURSOS MONOGRÁFICOS 2018

   EXPOSICIONES PUNTUABLES PARA CAMPEONATO CMPE ESPAÑA 
   EXPOSICIONES PUNTUABLES PARA CAMPEONATO CMPE ITALIA
   EXPOSICIONES PUNTUABLES PARA CAMPEONATO CMPE FRANCIA

 

ENERO 2019
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
14 PADOVA (Italia) G.C.Padovano CACS/CACIB PUNTUABLE CMPE ITALIA Ozan Belkis
19 MARTORELL (Barcelona) U. C. de Cataluña CAC Francisco José Moreno Fernández (ES) 
20 MARTORELL (Barcelona) U. C. de Cataluña CAC/CACIB Vicenç Gascó Correcher (ES) 
26 LUGO S. C. Gallega CAC Michael Forte (Irlanda) 
27 LUGO S. C. Gallega CAC/CACIB Adolfo Martínez Noguera (ES) 

 

FEBRERO 2019
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
02 ZARAGOZA S.C. de Aragón CAC SVANTE FRISK (Suecia)
03 ZARAGOZA S.C. de Aragón CAC/CACIB JAVIER FERRANDO (ES) 
16  GRANADA S. C.de Andalucia Oriental  CAC  Francisco Ranea
17  GRANADA  S. C.de Andalucia Oriental  CAC/CACIB  Enrico Drudi
23 TOULOUSE (Francia) ASS. C.T. Haute Garonne CACS/CACIB PUNTUABLE CMPE FRANCIA M. Barenne
23  VALLADOLID  S.C. Castellana  CAC  Antonio Rojo Fajardo
24 VALLADOLID S.C. Castellana CAC/CACIB Manuel Ramírez Muñoz
24 CAGLIARI (Italia) GR. CIN. Nuorese CACIB PUNTUABLE CMPE ITALIA Claudio de Giuliani

 

MARZO 2019
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
02  SEVILLA  S. C.de Andalucia Occidental CAC Ángel Pons Ariño 
03  SEVILLA  S. C.de Andalucia Occidental CAC/CACIB  Gemma Ramos Burches 
03 VALANCE ACT Rhone-Alpes  CACS/CACIB Special Races RACP M.Moings
09
TERUEL C.M.P.E. MONOGRÁFICA CMPE Carlos Salas Melero
16/17 GERONA Unio Cinofila de Catalunya CAC/CACIB  
18 MONTLUCON (Francia) S.C.Du Bourbonnais CACS/CACIB PUNTUABLE CMPE FRANCIA M. Chapiro 
17 REGIO NELL'EMILIA (Italia) GR. CIN. Parmense CACIB PUNTUABLE CMPE ITALIA Vincenzo Parmiciano
30/31 MURCIA S.C. Murcia CAC   

 

ABRIL 2019
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
06 OVIEDO (Asturias) Sociedad C. de Asturias CAC José Antonio Molina 
07 OVIEDO (Asturias)
Sociedad C. de Asturias CAC/CACIB Massimo Inzoli 
07 TARANCON (Cuenca) Sociedad C. de Castilla - La Mancha CAC Ana Mesto Martín 
21 PAU ACT Pyrenees Atlantiques CACS/CACIB  
27/28 MADRID R.S.C.E. CAC/CACIB PUNTO OBLIGATORIO Manuel Santamaría Ossorio
28 MADRID R.S.C.E. ESPECIAL RREE CAC PUNTO OBLIGATORIO José Salvador Martínez Martínez 

  

MAYO 2019
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
02 Shanghai China Kennel Union CKU  World Dog Show  M.Angel MArtínez 
05 ERCOLANO (Italia) G.C. Casertano  CACIB - PUNTUABLE CMPE ITALIA Enrique Graziano
05 Auch  ACT Gers  CACS/CACIB Special Races RACP  M. Richard Capel 
11 TENERIFE S. Canina de Tenerife CAC Ann Ingram
12 TENERIFE S. Canina de Tenerife CAC/CACIB Martín Baskaran
12 BADAJOZ  S. Canina de Extremadura  CAC/CACIB  Felipe Llanos
19  LION(Francia) ACT Rhone Alpes CACSCACIB - PUNTUABLE CMPE FRANCIA M. Alain Pecoult
18/19 IRUN (Guipúzcoa) S. Canina de Murcia CAC/CACIB JOSE LUIS ARRUE PINTÓ
19 Rende  G.C. Rendese  CACIB  Anchei Kisliakov 
25 MELIDE (La Coruña) S. C. Gallega
CAC Pochekuyeva, Larysa (Ucrania)
26 MELIDE (La Coruña) S. C. Gallega CAC/CACIB José Tomás Delgado Cabezas (ES) 

  

JUNIO 2019
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
02  PISA Club Italiano del Molosso RADUNO/CACIB Rafael Malo
02 Paris Villepinte  Societe Central Canine  CACS/CACIB Championat France  M. Catalan 
02 ARCHIDONA (Málaga) S. C. Costa del Sol  CAC - ESPECIAL RREE Joaguin Bernal 
08 SONSECA (Toledo) S. C. Castilla - La Mancha CAC Enrique Vadillo González 
09 SONSECA (Toledo) S. C. Castilla - La Mancha
CAC/CACIB  Adolfo Martinez Noguera
16 AUSTRIA Austrian Kennel Club OKV  European Dog Show  Anna Kochan 
15/16 FUERTEVENTURA (Canarias) S. C. de Canarias CAC/CACIB  José Tomás Delgado Cabezas
22 SADA (A CORUÑA) C.M.P.E. III XUNTANZA CONCURSO MONOGRÁFICO CMPE Antonio Mingot
23 MEDINA DE POMAR (Burgos) S. Canina Burgalesa Soriana CAC/CACIB Pilar Merino López 
29 CANTABRIA S. Canina Montañesa CAC RICARDO GÓMEZ EGEA (ES) 
30 CANTABRIA S. Canina Montañesa CAC/CACIB ADRIÁN ARGENTE (ES) 

 

JULIO 2019
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
06 CASTELLON
S. C. de Castellón CAC Juan Naveda
07 CASTELLON S. C. de Castellón CAC/CACIB Rafael Malo

 

AGOSTO 2019
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
         

 

SEPTIEMBRE 2019
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
01 DIJON (Francia) ACT Bourgogne CACS/CACIB PUNTUABLE CMPE FRANCIA   
07  BILBAO S.C.de Bizkaia  CAC  FCO MTNEZ COLOMA (ES) 
08  BILBAO S.C.de Bizkaia CAC/CACIB  MARTIN BASKARAN (ES) 
15  ARGELES – GAZOST (Francia) R.A.C.P. MONOGRÁFICA - PUNTUABLE CMPE FRANCIA   
22 SARIÑENA HUESCA) C.M.P.E. CONCURSO MONOGRÁFICO CMPE Daniel Llorens
29 LEÓN S.C. de León CAC/CACIB Magdalena Kozlowska 

 

OCTUBRE 2019
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
06  TALAVERA DE LA REINA  RSCE  CAC/CACIB - Punto Obligatorio  Francisco Ranea Munill 
05 TALAVERA DE LA REINA RSCE GRAN EXPOSICION DE LAS RAZAS ESPAÑOLAS - CAC - Punto Obligatorio Mario Gil de Biedma
06 REGGIO NELL'EMILIA (Italia) C. ITALIANO DEL MOLOSSO RADUNO PUNTUABLE CMPE ITALIA  
13 JAEN S. C. de Andalucía Oriental CAC Antonio Hernando
19 ALSASUA (NAVARRA) C.M.P.E. TOPAKETA CONCURSO MONOGRÁFICO CMPE Javier Ferrando
19 PALMA (MALLORCA)    S.C. de Baleares CAC Mayte Gonzalbo
20 PALMA (MALLORCA) S.C. de Baleares CAC/CACIB Francisco Ruíz Rodríguez 
20 CASTUERA (Badajoz)  S. Canina de Extremadura CAC  Viva Maria Soleckyj (PL)
27 VALLS (Tarragona) Unió Cinófila de Cataluña CAC/CACIB Adrián Argente
27 MESSINA (Italia) Gruppo Cinof. Peloritano CACIB - PUNTUABLE CMPE ITALIA   

 

NOVIEMBRE 2019
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
02 JEREZ DE LA FRONTERA (CÁDIZ) S.C. de Andalucía Occidental CAC  Antonaeta Penkova
03  JEREZ DE LA FRONTERA (CÁDIZ)  S.C. de Andalucía Occidental  CAC/CACIB   Juan Naveda
10 PAMPLONA (NAVARRA) S.C. de Navarra CAC/CACIB  
16 TORREPACHECO (Murcia) S. C. de Murcia CAC  Salvatore Giannone
17 TORREPACHECO (Murcia) S. C. de Murcia CAC/CACIB  Marian Draganescu
17 TARBES (Francia) ASS.C.TERR.HAUTES PYRENEES CACIB - PUNTUABLE  CMPE FRANCIA  
23 MALAGA  S.C. Costa del Sol CAC Ángel Garach
24 MALAGA  S.C. Costa del Sol CAC/CACIB Carlos Salas
23/24 LAS PALMAS DE GRAN CANARIA S. C. de Canarias CAC  
30 COMUNIDAD VALENCIANA C.M.P.E. CONCURSO MONOGRÁFICO CMPE Juán Centelles
30 ALICANTE S.C.  de Alicante CAC   

 

DICIEMBRE 2019
DÍA LUGAR ORGANIZADOR TIPO JUEZ
01 ALICANTE S.C.  de Alicante CAC/CACIB  
14 VALENCIA S.C. de Valencia CAC  Francisco Ranea Munill
15 VALENCIA S.C. de Valencia  CAC/CACIB  Juan Centelles Marín

October 2019
M T W T F S S
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3